Хотел бы разобраться с налогом у источника в Казахстане

Добрый день!

Я гражданин России. Планирую открыть компанию в Казахстане для ведения международной деятельности. Хотел бы разобраться с налогом у источника в Казахстане.

Правильно ли я понимаю, что практически все исходящие платежи в другие страны будут облагаться налогом у источника? Т.е. если я совершаю платеж за аренду серверов или за рекламные услуги в пользу европейской компании, мне придется стать налоговым агентом и заплатить налог у источника?

Наше вот такой документ:

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=36148637&pos=8705;-51#pos=8705;-51

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Юристы данного сайта консультируют по российскому законодательству. При этом не исключено, что законодательств РФ и HR в этой части гармонизировано. Российские компании и ИП (в т. ч. неплательщики НДС) являются налоговыми агентами по НДС, если одновременно выполняются два условия (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ) - приобретаются услуги (работы) у иностранной организации, которая не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика и местом реализации услуг (работ) считается территория РФ.

Вполне вероятно, что в НК HR есть аналогичная норма как и норма о том, как определять место реализации. Ссылка которую Вы дали не открывается, но собственно, важно не это, а то, есть ли в законодательстве РК норма, аналогичная вышеуказанной в НК РФ. Если есть, то компания, которую Вы зарегистрируете в РК будет налоговым агентом при оплате указанных Вами услуг иностранным организациям.

Рекомендую для подтверждения или опровержения данного предположения обратиться к юристам, специализирующимся на казахстанском законодательстве.