Могу ли я отказаться платить подоходный налог

работающий пенсионер.

могу ли я отказаться платить подоходный налог.

и как это сделать

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не можете отказаться платить налог с получаемого дохода, так как законом это не предусмотрено. В некоторых случаях вы можете уменьшить размер налога за счет стандартных налоговых вычетов.

От налога полностью освобождается только ваша пенсия (ст.217 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я отказаться платить подоходный налог. и как это сделать

 Сергей, добрый день! Безусловно это Ваше право перестать исполнять предусмотренные законодательством обязанности, в частности декларировать доходы и уплачивать с них налоги. Но надо понимать поскольку речь идет именно об обязанностях, за их неисполнение может наступить ответственность вплоть до уголовной. В данном случае Вы видимо путаете добровольные авансовые платежи с обязательными налогами, это разные вещи.