Скажите могу ли я вернуть ребенка если его изъяли за пьянство после родов как можно уговорить опеку не забирать есть возможность такая вообще

, Рушана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если родители не выполняют свои обязанности, они могут быть

лишены родительских прав либо их права могут быть ограничены

путем так называемого «отобрания» ребенка(ст.ст.69,73 СК РФ). В течение 7 дней после вынесения органом местного самоуправления решения о немедленном отобрании ребенка орган опеки и попечительства должен подать в суд исковое заявление о лишении или ограничении родительских прав.В случае несогласия  с актом органа местного самоуправления  об отобрании ребенка вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.