Необходимо ли Вите спрашивать согласия родителей на то, чтобы подарить эскиз?

Витя жуков, 16 лет, студент художественного колледжа, находясь на пленере, заканчивал эскиз к своей картине, над которой работал длительное время. Около него остановились две девушки.

Из их разговора он понял, что эскиз им очень понравился, и решил подарить набросок одной из них - Ане. Девушка была очень рада подарку, молодые люди обменялись адресами и телефонами. На вопрос родителей о том, как обстоят дела с эскизом, Витя ответил, что он подарил его Ане. Родители не ободрили поступка сына и сказали, что он не вправе был делать подарок без их согласия. Они решили позвонить Ане и попросить ее вернуть эскиз, сославшись на то, что Витя как несовершенно-летний не мог самостоятельно решать судьбу эскиза. Витя возражал против такого звонка, полагая, что он как автор эскиза вправе был его дарить, не испрашивая согласия родителей.

Можно ли рассматривать дарение эскиза как осуществление каких-либо гражданских прав?

Как определяется гражданская дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18

лет?

Об осуществлении каких конкретно гражданских прав может идти речь в данном случае?

Необходимо ли Вите спрашивать согласия родителей на то, чтобы подарить эскиз?

, Дмитрий Лисницкий, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Эскиз является произведением  искусства, в связи с чем согласие родителей на распоряжение им не требуется