Здравствуйте я являюсь учредителем фирмы, фирма работает, но я бы хотел трудоустроиться сторожем( доп заработок) фирма сейчас не в очень хорошем положении

, Викторович Большаков Алексей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Викторович Большаков Алексей!

В Трудовом кодексе РФ отсутствуют нормы, запрещающие учредителям организаций работать по трудовому договору в других организациях.

Если Вы в своей фирме не являетесь руководителем, то работа у другого работодателя будет являться для Вас основной работой.

Если же Вы не только учредитель, но и единоличный исполнительный орган (руководитель) в своей организации, то работать можете только по совместительству. Либо можете в своей фирме перейти на совместительство, а устроиться на основное место к другому работодателю, главное правильно оформить документы и подать отчетность.

Если у Вас еще остались вопросы или нужна подробная консультация по порядку оформления документов, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).