Запрещено ли?

Сделал на днях картофельную пушку(potato gun). Пришел в лес пострелял по банкам. Пришел домой,и ко мне через некоторое время приезжают полицейские. И говорят что они изымут эту пушку,да еще плюс ко всему взяли штраф в размере 200 рублей. Вопросы:

1)Законны ли действия полицейских

2) Запрещено ли это вид оружия(картофельная пушка)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

На ваш вопрос ответить тяжело, я думаю относится ли данная пушка к какому-либо виду оружия однозначно скажет экспертиза.
А каким образом у вас взяли данный штраф? На руки отдали получается?