11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?

Я являюсь собственником квартиры и не прописан там. В квартире проживает мой отчим. К нему приехала моя сестра с сожителем, его родная дочь, из соседнего региона. Проживает там больше месяца без моего согласия. Участковый принял заявление по этому поводу и дал ответ, мол отчим дал заявление что заселил их по уходу за ним (документы, естественно на это участковый даже не потребовал). Сама сестра ссылается на КоАп РФ 19.15.11 и утверждает что может проживать там до 90 дней беспрепятственно тк она моя родная сестра. Но я категорически против проживания их там - могут снимать гостиницу. Иски в суд о выселении всех жильцов уже поданы, но пока они будут рассмотрены - есть вероятность что они съедут. Как правильно трактовать в этом случае КоАп РФ 19.15.11? Стоит ли настаивать на возбуждении уголовного дела если жильцы препятствуют моему нахождению там (но не в присутствии полиции) и фактически самовольно заселились? Можно ли в соответствии с КоАп РФ 19.15.11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?

Уточнение от клиента
Я единственный собственник. Отчим — зарегистрирован. Заселившаяся сестра с сожителем зарегистрированы в другом регионе.
, Николай, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сама сестра ссылается на КоАп РФ 19.15.11 и утверждает что может проживать там до 90 дней беспрепятственно тк она моя родная сестра.

 Добрый день!

 Согласно Примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей,родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

 Ваша родная сестра не может быть привлечена к административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, собственником которого является родной брат.

Поэтому шансов на привлечение её к административной ответственности по данной норме права нет, т.к. в ней не оговаривается наличие/отсутствие согласия собственника жилого помещения.

Спор надо решать в судебном порядке путем подачи гражданского иска о выселении.

Ваша родная сестра не может быть привлечена к административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, собственником которого является родной брат.

 Приведенное примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ в данном случае, с учетом представленной в вопросе информации, не может применяться.

В нем указано, что основанием освобождения от административной ответственности являются случаи если  они являются родными братьями и сестрами собственника жилого помещения,имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Собственник в данном случае в указанном помещении не зарегистрирован

Я являюсь собственником квартиры и не прописан там.

Можно ли в соответствии с КоАп РФ 19.15.11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?

 По родной сестре — однозначно нет.

Что касается её сожителя, который не доводится Вам близким родственником, то его возможно привлечь  к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, если он зарегистрирован в другом регионе и проживает свыше 90 дней, поскольку исключение составляет только проживание без регистрации в жилом помещении, находящемся в том же населенном пункте, где и зарегистрирован гражданин. Это указано также в Примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли в соответствии с КоАп РФ 19.15.11 наставать на административный штраф ввиду того, что они из другого региона?

 Нет, она не подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, которая предполагается за

1. Проживание гражданина Российской Федерациипо месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Дело в том, что сроки регистрации определены в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 и составляют  90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, формально она права — поскольку нарушение сроков регистрации ей не нарушены.

Соответственно в силу закона, даже если он зарегистрирован в ином регионе гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней.

А соответственно основания для привлечения ее к административной ответственности полностью отсутствуют.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Все же административная ответственность в данном случае исключена.

Если буквально рассматривать вопрос именно административной ответственности то в соответствии с частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом оснований для ее привлечения не имеется.