Теперь нужно ездить ко всем нотариусам и спрашивать?

Здравствуйте, в 2009 году умерла бабушка, которая оставила завещание на моего отца, который так и не вступил в наследство

В этом году отец умер, документы на квартиру и завещания я не нашел

Мама сказала, что он ездил к нотариусу у которого есть все копии документов(не известно к какому)

По месту жительства я обратился к нотариусу и они не нашли наследственное дело

Может ли быть, что все бумаги есть у нотариуса, к которому ездил отец и дело он просто не открыл?

Теперь нужно ездить ко всем нотариусам и спрашивать?

, Никита, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете посмотреть тут notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Также можете обратиться в нотариальную палату Иркутской области.

По умолчанию в силу ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

По месту жительства бабушки обращались?

Никита
Клиент, г. Чита
Да, я обращался по месту жительства бабушки, отец нетГ.Чита

если данных нет, то возможно и наследственное дело тогда не открывалось. по выписке ЕГРН кто собственниками были?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы обращались к нотариусу, и он Вам ответил, что наследственного дела нет, то значит оно и не заводилось, так как сейчас наследственные дела сведены в ЕИС нотариата, и причем даже те, которые заведены много десятков лет назад.

Вариант, что нотариус принял документы и не открыл наследственное дело тоже возможен, только в Вашей ситуации это уже не важно, нотариус вероятно уже не хранит эти документы.

Если Вы хотите получить наследство за бабушкой, то Вам сначала стоит открыть наследственное дело в отношении имущества, оставленного Вашим отцом. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу (любому) по месту его постоянной регистрации.

Вы пишете, что Ваш отец был постоянно прописан с умершей бабушкой. Если это так и  он был прописан на момент ее смерти с ней по одному адресу, то считается, что он принял наследство по завещанию совершением фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Таким образом, доказывать, что он подавал документы нотариусу Вам не будет необходимости. Вы просто откроете наследственное дело за Вашим отцом (предоставив свой паспорт, свое свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти), затем укажите нотариусу, что в состав его наследственной массы входило также имуществе, перешедшее ему от матери. Предоставите нотариусу свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, справку о регистрации Вашего отца по месту жительства бабушки на момент смерти последней.

После чего нотариус по ЕИС нотариата найдет завещание бабушки. Если оно действительно существует, то в составе наследства отца Вы получите также и унаследованное им бабушкино имущество.

Если нотариус и откажет в выдаче свидетельства на это имущество, в суде Вы точно сможете оформить на себя права.