Правомерен ли отказ в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, подал заявление в администрацию на улучшение жилищных условий. Живём в 2х комнатной квартире (45кв) по соц. найму, квартиросъемщик мой отец. В данной квартире прописаны: мой отец, мать, я и две мои дочери, мою жену прописать отказываются т.к. нет места. Жена прописана у своей матери, в приватизированной квартире, в этом же населенном пункте (приватизирована в 2008 году, жена в ней не участвовала).

В получении отдельной квартиры, администрация отказала, т.к. мы живем в квартире по соц. найму и моей жене есть где жить.

Правомерен ли отказ в получении жилья?

Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её?

Что делать дальше???

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, у Вас получается 9 кв. м на 1 человека. В Вашей местности сколько норма предоставления и учетная норма на человека? Где Вы живете?

Сможете выложить сюда письменный ответ администрации (отказ)?

Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):  2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

///Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её?///

Так Вы хотели получить служебное жилье?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учетная норма жил. площади составляет 15 кв. м. на человека. Видимо, при Вашем обращении учитывалась площадь жилого помещения, в котором зарегистрирована жена. Данная регистрация указывает на формальное пользование ею данным житьем, потому в расчет общей площади принимается и данная площадь, находящаяся в пользовании жены. Исходя из этого, жена формально обладает правом пользования жилым помещением, принадлежащем матери, площадью не менее, чем 21 кв.м. Конечно, обстоятельства Ваших жилищных условий надо смотреть в совокупности, в том числе и мотивировку отказа администрации. Но, я бы советовал Вам сделать новую справку о составе семьи, при этом жене надо сняться с рег. учета от матери и прописаться по месту жительства мужа (вышла замуж — изменился состав семьи, так как стала жить с мужем, создав новую семью). Исходя из того, что жена восполнит формальные положения статуса Вашей семьи, то при ее регистрации в муниц. квартире у Вашего отца, который может вселить и зарегистрировать Вашу жену как члена семьи, состав семьи будет выглядеть как: Вы, она, дети, да еще и Ваша мать с отцом. Поэтому положенность нормы площади будет, конечно, не соблюдаться, и Вы будете иметь право претендовать на улучшение жил. условий. Неправомерный же отказ органа власти можно обжаловать в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

именно так я и хотел сделать,прописать её к себе,но администрация против,т.к. на неё не хватает жил площади моей квартиры

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её? В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для начала подайте письменное заявление работодателю на передачу служебного жилья в собственность так как вы работаете с выше 10 лет.

Отказ в регистрации не правомерен-подайте письменное заявление на регистрацию — письменно откажут оспорите в суде. Если есть письменный отказ в получении жилья то его так же можно оспорить подав заявление в суд.

Да, должны т.к. на 5 человек положено 80 кв.м. из расчёта 16 кв.м. на человека.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей!

 Согласно ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть, Вы вправе вселить свою супругу в жилье, Однако Админ. вправе запретить вселение  супруги в членов его семьи в случае, если после ее вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации  установлен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно п. 35 которого

 Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

То есть, если  УФМС  отказало Вам в регистрации супруги по месту жит., то Вам следует обжаловать отказ в суде.
 В соответствии со ст. 54 ЖК РФ

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек срок предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса , согласно которой

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренныечастью 1 настоящей статьи.

То есть, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях , то  есть основания отказать Вам  в постановке на учет.

Определением
Верховного Суда РФ от 15.03.2011 N 5-В10-102 Дело о признании нуждающимися в
приобретении жилья, оспаривании распоряжения об отказе в признании их семьи
нуждающейся в приобретении жилья, обязании поставить на очередь нуждающихся в
приобретении жилья направлено на новое рассмотрение, так как ухудшение
жилищных условий закон связывает не с любыми действиями, приведшими к
уменьшению площади жилья, а только с действиями, в результате которых возникла
нуждаемость в жилье, а такой нуждаемости у истца в связи с вселением в квартиру
не возникло

То есть, если после вселения супруги у Вас возникнет нуждаемость в жилье, то это может считаться  намеренным ухудшением жилищных условий.

Таким образом, при наличии основани Вам следует обжаловать отказ УФМС в суде, а также отказ Адм.

 Смогу оказать услугу по составл. жалобы, а также доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара