Ссылаясь на ошибку в работе бухгалтерии - неправильно применялись нормативно правовые акты при расчете

Скажите, пожалуйста, может ли работадатель в одностороннем порядке понизить зарплату всему коллективу учреждения? Ссылаясь на ошибку в работе бухгалтерии - неправильно применялись нормативно правовые акты при расчете должностных окладов среднему медицинскому персоналу,а именно применение коэффициента специфики работы, положение N 332-р п.5.2.6, которую нашла проверка контрольно-ревизионный отдел комитета здравоохранения

, Надежда, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если ошибка установлена ревизорами, то есть два пути развития событий.

1. Недоплата (или переплата) признаётся счётной ошибкой и взыскивается с получателей денежных средств методом перерасчёта за последующие периоды.

2. Если недоплата (переплата) возникла вследствие ошибочных действий работников бухгалтерии (неправильного толкования положений, норм законодательных актов), то сумма не может быть взыскана с работников без их согласия. В этом случае проводится служебная проверка, устанавливаются виновные лица, и к ним применяются меры дисциплинарной, материальной и иной ответственности.

Как правило, бухгалтерия пытается пойти по первому пути, чтобы избежать материальной ответственности.

В любом случае, если ревизорами выявлены ошибки в начислении зарплаты, последующие начисления будут проведены с учётом требований законодательства.