В августе 2022 года въехал в Россию паспортом Израиля, я обязан быть в Израиле 8 го числа этого года, если буду выезжать Израильским паспортом, является ли это правонарушением?

Я получил гражданство России, получил паспорт, нет загранпаспорта! В августе 2022 года въехал в Россию паспортом Израиля, я обязан быть в Израиле 8 го числа этого года, если буду выезжать Израильским паспортом, является ли это правонарушением?

, Давид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

если буду выезжать Израильским паспортом, является ли это правонарушением?

 Да, это является нарушением, поскольку выезжать из РФ, а также въезжать в нее Вы должны по заграничному паспорту гражданина РФ.

Давид
Клиент, г. Москва
Спасибо

Поскольку у Вас есть гражданство РФ, то независимо от наличия гражданства РБ — Вы считаетесь только как гражданин России.

на это прямо указано в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В этой связи въезд и выезд из РФ Вы осуществляете только по действительным документам гражданина РФ (заграничного паспорта гражданина РФ).

Это прямо оговорено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерацииосуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В связи с чем Вы не сможете пересечь границу РФ по паспорту гражданина Израили.

В ином случае рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ.