Морального вреда по ДТП

Здравствуйте. Прошу прокансультировать о возмещнении морального вреда по ДТП Причинен тяжкий вред здоровью,перелом бедра,для мирного урегулирования потерпевший просит 300т.р.,

Как вы считаете,Данная сумма отвечает требованиям разумности и справедливости,вначале просил 200 ,затем нанял адвоката и предварительная договоренность стала неустраивать, как посоветуете поступить? или просто идти в Суд ,как он решит?

, Евгений, г. Омск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

В соответствии с ГК РФ:

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Евгений
Клиент, г. Омск

Благодарю конечно ,но поверьте кодекс я уже не один раз перечитал.....

Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Евгений, возмещение морального вреда и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, — это два самостоятельных понятия. Необходимо понимать, что входит в эту сумму. Честно скажу, лучше идти в суд. Больше заявленных 300 т.р. суд не взыщет, а уменьшить вполне может, если заявите такое мотивированное требование. Т.е. смысла соглашаться на 300 т.р. добровольно, по-большому счету, нет.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Тяжкий вред = ст. 264 УК.

Приговор уже вынесен?

Или это Вам предлагают для прекращения УД в связи с примирением?

Евгений
Клиент, г. Омск

УД будет прекращено судом на основании амнистии от 18.12.2013. Я бы конечно ходотайствовал по примерению,но т.к. существует данное постановление ГД,то Суд поидее должен прекратить дело .

поэтому получается,для мирного урегулирования конфликта,и экономии времени и ЗДОРОВЬЯ.

Зависит от практики конкретного суда и представленных суду сторонами доказательств.

Скажем так, в моей практике 300 тысяч за тяжкий вред суд удовлетворял.

Другой вопрос: или сразу всю сумму, или по решению суда ( которое засилится через полгода) судебные приставы будут взыскивать по пять копеек каждый месяц в течение 10 лет.

Я в таких случаях рекомендую договариваться: например, 100 тысяч, но сразу, или 300 через суд неизвестно когда. Пусть потерпевший сам выбирает.