Как можно подать на твердую денежную сумму?

Бывший муж платит алименты % от официальной зп, что в среднем составляет 100-1000₽.

Как можно подать на твердую денежную сумму? Можно ли взыскать сумму денег за несколько лет, которую он ежемесячно не доплачивал до твердой денежной суммы?

, Анна Чернышова, г. Орск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно в случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты:

…имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон…

 Для этого необходимо обратиться с соответствующим Заявлением в суд в порядке, предусмотренном семейным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!