После моего отказа начали гнобить, лишать возможности выбора дат отпуска на следующий год (делят 28 дней на 4 части, что противозаконно) и всячески склоняют к увольнению по собственному

Работодатель заставляет меня выходить в мои выходные дни, мой график 4/4 по 12 часов, я имею право на отдых.

После моего отказа начали гнобить, лишать возможности выбора дат отпуска на следующий год (делят 28 дней на 4 части, что противозаконно) и всячески склоняют к увольнению по собственному.

Я не намерена увольняться, но и терпеть нарушения тоже не могу. На разговоры не идут со мной. Какие методы воздействия?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.