Фальшивая купюра при инкассации

Здравствуйте, что будет продавцу и директору магазина за найденную в инкассации фальшивую купюру номиналом 5000?

, Алла,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Если не они ее нарисовали, то что им может быть? За находку не судят. Мало ли что при инкассации найти можно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В случае, если экспертиза признала сомнительную банкноту фальшивой, с кассира нужно взять письменные объяснения. Если он уклоняется или отказывается давать пояснения, следует составить об этом акт. В случае необходимости можно создать специальную комиссию, которая проведет служебное расследование и установит, виновен кассир в попадании фальшивки в кассу или нет (ст. 247 ТК РФ).

Михаил Агеев
Юрист

В любом случае будет возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ по факту обнаружения поддельной денежной купюры (если это будет подтверждено исследованием и экспертизой). работники магазина, из которого поступила данная купюра должны быть допрошены в качестве свидетелей, если в их действиях не усматривается состава преступления.