Возможно ли такое или мне нужно требовать выплаты

Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос: я отработала 3 месяца и решила уволиться по своей инициативе, о вопросе расчета мне сказали, что он производится в день зарплаты. Возможно ли такое или мне нужно требовать выплаты

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В последний рабочий день должны быть произведены все выплаты. Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если увольнение по собственному желанию, то Вы должны предупредить за 2 недели об увольнении.

Хорошего дня!

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны. Расчет должен осуществляться в последний день работы.

Согласно абз.4 ст.84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В силу ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.