Является ли это законным и куда можно обратиться, если нет?

В рамках текстологической практики в педагогическом университете студентов 4 курса заставляют вытирать пыль (полки с книгами) в библиотечном подвале, т.е. проводить влажную уборку. Является ли это законным и куда можно обратиться, если нет? Также поступило «условие», что если студенты не выполнят работу, баллы за практику выставлены не будут

, Арина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Для более эффективного рассмотрения жалобы сначала следует в письменной форме обратиться к руководству учебного заведения. После этого необходимо обратиться в территориальное отделение управления образования по месту нахождения заведения, к которому у вас есть претензии.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.