На какие пособия М. Имеет право? Дайте правовую консультацию по этому вопросу со ссылками на нормы действующего законодательства

Гражданка М., находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, родила второго ребенка. На работу перед вторыми родами она не выходила. На учет в женскую консультацию встала на сроке 10 недель беременности.

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имеет право на пособия согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  на:  ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением.

указанного пособия; на единовременное пособие при рождении ребенка, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Хорошего дня!