Возможно ли мне самому написать заявление на увольнение до разбора и вправе ли мне отказать?

Меня хотят уволить с работы за нарушение техники безопасности по статье. Являюсь работником ОАО РЖД. Дело в том, что за 2 дня до очередного отпуска я сломал ногу и сейчас нахожусь на больничном. Приказ на отпуск был, я ознакомился с ним и расписался. Завтра возможно меня выпишут. Сегодня инспектор по кадрам позвонила мне и сказала, что по выходу с больничного я должен выйти на работу. По требованию дирекции , а отпуск мне предоставят позже. В очередном отпуске за 2022 год я не был. Последий отпуск был в июле 2021года.Как мне поступить? Имеет ли мое руковдство право не предоставлять мне отпуск. Я знаю что мне не хотят предоставить отпуск для того чтобы провести разбор и уволить. Возможно ли мне самому написать заявление на увольнение до разбора и вправе ли мне отказать?

, Александр, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Увольняться Вам в сложившейся ситуации не стоит.

При любом нарушении, работник в письменном виде должен описать и обосновать причины нарушений, (порой без нарушений нельзя предотвратить опасность), работодатель должен принять решение о наложении дисциплинарного взыскания. Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ). Увольнение — это крайняя мера.

У Вас есть право пойти на встречу с вашим работодателем, сегодня, не выходя на работу и не закрывая листок нетрудоспособности. Также, для решения данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.