Или придут взыскивать по месту новой прописки?

здравствуйте. Ко мне должны в скором времени должны придти приставы для взыскания задолженности если я меняю прописку, то они придут по месту бывшей прописки которая указана в банковском договоре ? Или придут взыскивать по месту новой прописки?

, Олег, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Исполнительные действия приставом совершаются по месту жительства или пребывания должника (это подтверждается регистрацией по месту жительства или пребывания). Если вы сменили место жительства (пребывания), то приставы через адресную справку смогут установить ваш адрес регистрации и явиться для совершения исполнительных действий по адресу, где вы зарегистрированы на данный момент.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе направлять запросы для установления имущественного положения должника и установления места регистрации по месту жительства должника (ст.12  ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», упомянутый ФЗ №229). Таким образом, если по месту прежнего проживания судебный пристав- исполнитель установит, что вы не проживаете, то после получения ответа об актуальном месте регистрации по месту жительства, возможно придет.