Вопрос что произойдет с долгами по кредиту после её смерти и что будет с квартирой?

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека, Бабушка, двое её детей и внучка. Сейчас бабушка взяла кредитов со словами мне всё равно умирать. У нее нашли рак и жить ей осталось недолго. Вопрос что произойдет с долгами по кредиту после её смерти и что будет с квартирой?

, Василий, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Долги также будут входить в состав наследства.

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Долги не переходят к наследникам только в том случае, если наследники полностью отказались от принятия наследства.

Раз квартира неприватизированная, то она в состав наследства входить не будет, так как не находится в собственности бабушки. Если бабушка основной квартиросъемщик, то после смерти такого квартиросъемщика как правило заключается новый договор с кем-либо из прописанных в этой квартире. Если такой квартиросъемщик не бабушка, то ничего не меняется, кроме того, что по справке о смерти её снимают с прописки и всё.

Надеюсь, мой ответ был полезен.