Сохраняется ли отсрочка от армии в этом случае, если при предоставлении справки из 1 вуза, отсрочка официально не была оформлена в военкомате?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сын отчислился после 1 курса одного вуза в мае. В конце августа поступил на 1 курс другого вуза! Сохраняется ли отсрочка от армии в этом случае, если при предоставлении справки из 1 вуза, отсрочка официально не была оформлена в военкомате?

, Мария, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Чтобы получить отсрочку по учебе сейчас, нужно лично прийти в военкомат с документами. Военкомат не знает, что призывник поступил в вуз.

Возьмите справку в учебном заведении. Это специальная форма, в ВУЗе знают какая нужна справка. Скажите, что нужно в военкомат для отсрочки.

Главное отнесите справку сейчас, чтобы у сына была отсрочка!

Буду очень благодарна за "+". Спасибо!

При отчислении из вуза по собственной инициативе право на отсрочку можно сохранить. Для этого надо успеть до очередного призыва восстановиться в учебном заведении. Главное, чтобы срок обучения при этом не увеличился.

Сергей Борзенко
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Отсрочка будет если сын обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. А также ВУЗ по программам бакалавриата и специалитета.

Другими словами советую обратиться Вам в ВУЗ за справкой о месте обучения, деканат оформляет их быстро займет пару дней максимум и отнести еев деканат чтобы точно не было проблем

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Чтобы получить саму отсрочку по учёбе, нужно прийти в военкомат с документами. В данном случае военкомат не знает, что призывник поступил в вуз. Вы можете взять справку с учебного заведения. Это специальная форма, в самом вузе знают какая нужна справка. Вы можете сказать в военкомате что справка Вам нужна для отсрочки. Здесь в данном случае Вы можете отнести саму справку, чтобы у Вашего сына была сейчас отсрочка.