Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю?

Здравствуйте, уважаемые юристы ! Необходима ваша помощь.

Гражданское дело о защите прав потребителей (покупка мебели). Я истец.

На судебном заседании вёлся протокол и аудиозапись. Кроме того, я вела аудиозапись сама.

Протокол в письменной форме не соответствует аудиозаписи судебного заседания, и эти несоответствия существенные.

1.Протокол односторонний, написан в пользу ответчика.

Я выступала в начале заседания с доказательствами в поддержку своих исковых требований и возражениями на доводы ответчика. Они в протоколе в письменной форме совсем не отражены. В то время, как доводы ответчика изложены очень подробно.

2. Фрагмент судебного заседания об исследовании доказательств (по фото истца и ответчика) в письменном протоколе полностью отсутствует.

3. Запротоколированы слова ответчика не по существу гражданского дела. При этом возражения истца (мои) в протокол не включены. Из-за этого в письменном протоколе искажена действительность, что видно при сравнении с аудиозаписью.

Судьёй нарушен принцип состязательности и равенства сторон и беспристрастности суда. (ст. 12 ГПК РФ). Появились сомнения в незаинтересованности судьи в исходе дела.

Мной поданы через канцелярию замечания на протокол и замечания на аудиозапись судебного заседания. Они были существенными и многочисленными.

На заседании в т.ч. обсуждался вопрос о судебной товароведческой экспертизе. Расходы по оплате экспертизs изначально были возложены на обе стороны. Но после моей частной жалобы в апелляционную инстанцию, они возложены на ответчика (с его согласия). Дело приостановлено.

Дата и время экспертизы и срок подачи заключения эксперта в суд (в соответствии со ст. 80 ГПК РФ) в определении о назначении экспертизы отсутствуют.

Из экспертной организации, назначенной судьёй, мне один раз позвонил организатор (с ее слов) . Обещала перезвонить через 2-3 дня и сообщить о дате проведения экспертизы и назначенном эксперте-товароведе. С тех пор прошло уже 2 недели, но звонка я так и не дождалась.

С момента последнего заседания и вынесения определения 27.10.22 г. прошёл месяц.

С момента подачи иска 27.05.22 г. – 6 месяцев. За это время заседание было отложено 1 раз на 1.5 месяца, дело дважды приостанавливалось (назначение судом экспертизы).

После всего вышеперечисленного, я не доверяю судье и назначенной ей экспертной организации. О судье в интернете есть негативные отзывы.

Вопросы :

Что мне делать сейчас :

1. ждать проведения судебной товароведческой экспертизы ? Стоит ли подать ходатайство о назначении даты и времени проведения экспертизы, так как ее срок не определен судом, и дело затягивается?

2. Можно ли сейчас, когда дело приостановлено, написать возражения председательствующему судье и заявить отвод, так как имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (ст. 16 ГПК РФ). Или лучше дождаться следующего заседания и заявить отвод судье на нём ? Если отвод будет отклонен, то далее ждать окончательного решения по делу, а потом уже подавать на апелляцию, кассацию и т.д.

3. Писать жалобу на судью председателю суда или ККС региона ? Просить председателя ускорить рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1. ГПК РФ) ? Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю ?

, Marina, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут