Сосед напал на меня, избил и написал на меня же заявление

Добрый день, прошу у вас консультации. Дело такое, после часа ночи я создал шум в квартире , признаю что умышленно в ущерб своим вещам, я разбил переносной жесткий диск об стену в несколько ударов , пьян не был, так как работал дома (вторая работа), причина уничтожения диска, его неработоспособность, не выдержали нервы (моя вина) и работа остановилась, на тот период на время я не смотрел, через некоторый период примерно 10-15 минут я слышу ломятся в дверь, не стучат, а именно вышибают дверь, так же с этим шумом сопровождались посторонние голоса и смех, сосед был не один (узнал только голос(КРИК) соседа, что я беспокою, устроил шум и что напишет заявление), только тогда я обратил внимание что время уже после часа ночи, и осознал что виноват был, хотя мой шум длился секунд 5-10, дома никого не было я был один, жена была на корпоративе . Через пол часа я пошел ее встречать, сходил в магазин (жена поднялась домой), далее зашел к соседу (НЕ ЛОМИЛСЯ НЕ КРИЧАЛ), моя жена встречала меня с магазина (она была свидетелем), открывается дверь соседа, открыла его жена, я спросил ее могу ли я видеть человека который !ломился! в мою дверь, она позвала мужа, он выскакивает в трусах, я слова не успел сказать, он припер меня к стене и мою жену (ее просто пихнул), меня прибил к стене, со словами: Ты че ..., и прочее, на матах, начал меня трепать и бить по ребрам, жена начала кричать и прочее я даже отмахиваться не мог, сосед под 2 метра ростом и по массе и силе был не на ровне со мной, после ударов по ребрам, я стал отмахиваться с трудом, задел его по лицу(прямого удара не было, ни крови, ничего) после моей реакции, он столкнул меня с лестницы, я упал полностью всем телом и скатился в низ, сосед пошел за мной и накинулся сверху, были удары в области спины, поясницы, далее я вырвался и побежал вниз на 1 этаж, мы проживаем на 10, он спускался за мной ругался и угрожал, я был внизу, жена спустилась на лифте и подняла меня на верх, когда шли в свою квартиру, сосед снова напал, ударов не было, просто потасовка с его криками, нас разнимала моя жена, а так же вышла его жена, начала разнимать нас, он закрывал ей рот и прочее, в общем с трудом попал я домой, вызвали скорую и милицию, ноги были отбиты, ребра ушибы, спина боль, я просто лежал, далее была скорая, приехали осмотрели, сразу забрали в травматологию, там снимки ребер, УЗИ, осмотр, все было сделано и зафиксировано, так же подтверждено на бумаге что я не был пьян и прочее. Далее, когда я был в больнице, приехала милиция, поговорили с женой, и направились к соседу, они разговаривали с ним не долго, и вел себя он мирно и спокойно, после я приехал домой, звонит милиция и говорит о заявлении, я говорю разумеется что буду писать, так как был избит и оскорблен, приехали они, я написал, жена как свидетель, так же дала показания, НО, от полицейского я услышал что НА МЕНЯ БЫЛО НАПИСАНО заявление от соседа, что он пришел ко мне домой сделать замечание на поднятый шум, потом я вломился к нему и ! ИЗБИЛ ЕГО.... Просьба к вам дать совет, в данной ситуации. Скажу что с частотой раз в месяц у нас с женой были ссоры, был шум по бытовым вопросам, возможно и беспокоил, НО, никаких вечеринок, никаких пьянок, никакой музыки НЕТ И НЕ БЫЛО, ни разу участковый не приходил, милиции не было, со стороны этого соседа и других соседей так же не было жалоб, пересекались в будние дни,здоровались и общались,никаких выяснений не было.

На следствие еще не вызывали. Да и что касается Суд.Мед.Экспертизы, через сутки после всего этого мы с женой прибыли туда, и все побои, снимки были там же зафиксированы. Да и самое главное, я наблюдал этого соседа в форме, в каких органах он задействован не известно, но не думаю что человек как в погонах так и без них, имеет право унизительно поступать с соседом и тем более руки распускать.

, Константин Унгурян, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист

Хорошо, что вы своевременно вызвали скорую, обратились в травматологию. Дело в том, что работники медучреждений обязаны сообщать в полицию о случаях обращений, которые могут быть связаны с преступлениями. Думаю, коль скоро есть сообщение о Ваших травмах (полицейские являлись к Вам домой до подачи Вами заявления) и отсутствует такое же в отношении вашего соседа, его заявление в полицию о побоях не подкреплено ничем. Более того, у Вас есть документы о травмах. Продолжайте настаивать на возбуждении дела, не взирая на какие-либо заявления от соседа. Медицинские документы от Вас в полиции могут потребовать в оригинале, поэтому надо запастись копиями для себя. Заодно, напишите заявление в прокуратуру. Его перенаправят в полицию, но будет дополнительный контроль.