Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?

В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?

, Георгий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного автомобиля иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом автомобиля например, во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения. Кроме того, автомобиль, временно ввезенный физическим лицом государства-члена может быть передан его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке. Автомобиль, временно ввезенный иностранным физическим лицом может быть передан иным иностранным физическим лицам.

Во всех остальных случаях требуется разрешение таможенного органа, правила получения которого указаны в ст. 168 ТК ЕАЭС.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/5a189b477eca7da3300e4ad439a773518be953cf/

Таким образом, если Вы не являетесь иностранным физическим лицом, т.е. лицом, постоянно проживающим за рубежом (вне зависимости от гражданства) и имеющим этому доказательства, то Вам придется получать разрешение таможни на управление данным автомобилем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала нужно определиться со статусами Вашим и Вашего брата. Брат как декларант временно ввез данное ТС в РФ как иностранное физическое лицо или как физическое лицо государства члена? имеет ли брат регистрацию по месту жительства в РФ? Предположу, что не имеет и ТС ввез в РФ без уплаты обеспечительного платежа как иностранное физ лицо.

Теперь нужно определиться со статусом Вас в РФ. Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ? Если у Вас есть регистрация по месту жительства в РФ, то Вы являетесь лицом государства-члена, а соответственно передача Вам ТС возможна  в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС только в случае

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

 1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

То есть необходимо обратиться в таможню и получить разрешение на передачу управления Вам ТС, соответствующая информация будет внесена в декларацию временного ввоза. Это и будет основным документом, который Вы можете предъявлять и забрать ТС со штрафстоянки. А также внести обеспечительный платеж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов и возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ.