Исходя из ФЗ от 1.01.2017, сын уже первоначально переплатил 238000, с учетом той площади, что была указана в договоре

Сын купил квартиру (взял ипотеку, оформил) 2020г. Стоимость квартиры была согласно договора, по той площади, которая указывалась. Изначально в договоре было прописано (договор увидели уже после оформления ипотеки), что площадь двух балконов определяется по коэффициенту 1, сын не придал этому значение. Они подали иск в суд о увеличении площади квартиры и взыскании денежных средств. Сын подал Возражение в суд, где мотивировал ФЗ от 1 января 2017. На 1-ом заседании суда хочет подать встречный иск. Вопрос : нужно ли во встречном иске делать акцент об изначальном не законном написании в договоре пункта об определении общей площади квартиры без применении понижающего коэффициента? Исходя из ФЗ от 1.01.2017, сын уже первоначально переплатил 238000, с учетом той площади, что была указана в договоре.

, Ирина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Порядок изменения цены договора долевого участия регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Согласно части 2 статьи 5 данного Закона по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Исходя из изложенного цена заключенного договора может быть изменена только по соглашению сторон, если такая возможность предусмотрена договором. Если договором предусмотрена доплата Застройщику участником долевого строительства при увеличении площади объекта долевого строительства, то Застройщик при не подписании дополнительного соглашения к договору вправе взыскать такую доплату с участника долевого строительства. В любом случае необходимо исходить из условий заключенного договора.

Также данным Законом регулируется порядок определения цены договора долевого участия

В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения (часть 2 статьи 5).

Для балконов утвержден следующий понижающий коэффициент в размере 0,3, а для веранд — 1 (Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр).

Таким образом цена договора должна быть определена в соответствии с указанными условиями. Нарушение условий о цене договора долевого участия влечет его недействительность.

Изначально в договоре было прописано (договор увидели уже после оформления ипотеки), что площадь двух балконов определяется по коэффициенту 1,

нужно ли во встречном иске делать акцент об изначальном не законном написании в договоре пункта об определении общей площади квартиры без применении понижающего коэффициента?

Исходя из содержания Вашего вопроса я не совсем понял, были ли применен понижающий коэффициент или нет? Или был применен неверный понижающий коэффициент?

Также нужно учитывать, что допустимый предел изменения площади жилого помещения, который может быть установлен в договоре, не должен превышать более 5 % (пункт 2 части 1.1. статьи 9 Закона № 214-ФЗ).

Увеличение площади жилого помещения более, чем на 5 % является основанием для расторжения договора долевого участия.

Ирина
Клиент, г. Москва
Конечно, не был применен понижающий коэффициент, поэтому застройщик определил доплату, хотя согласно приказу от 1,01,2017г, он должен был договор составить с учетом понижающих коэффициентов,