Распространяется ли авторское право на произведения возрастом более 70 лет? Платить или не платить?

я хотел бы опубликовать в журнале фотографию, сделанную в середине 19 века. По российскому законодательству, мне кажется, что я могу это сделать легально и бесплатно.

Но фонд, который владеет оригиналом снимка, просит у меня порядка ста фунтов за право публикации.

Обязан ли я заплатить эти деньги?

Для уточнения, речь не идет о рекламе, статья искусствоведческая, а журнал, в который я планирую разместить статью издается некоммерческой организацией с образовательными целями.

, Александр, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, согласно ст.1259 ГК РФ фотография является объектом авторских прав — фотографическое произведение и его охрана бессрочна как сказано в ст.1267 ГК РФ. Поэтому лучше согласиться на оплату и условия предлагаемые защитнику таких прав чем рисковать и обнаружить наследников автора, которые вправе предъявить иск о незаконном использовании фотографического  произведения.

Александр
Клиент, г. Москва

Получается, что размещая статью на безвозмездных условиях в журнале с бескорыстными целями, где ценна именно сама статья, и только лишь иллюстрацией к этой статье служит изображение (фотография), я должен оплатить фотографию? По моему все, что связано с авторским правом полно абсурда. В данном случае, если я обязан заплатить, я откажусь от создания статьи.

Тогда как же трактовать переход в общественное достояние по истечении 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения?

После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения. А если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Разве этот же закон не распространяется на фотографии, если с момента смерти их автора прошло 70 лет?

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Спасибо вам огромное за отклики! Все развернуто, подробно, детально, но... я не юрист :( и я потерялся в закоулках конвенций и словоформ, и в конце концов - я так и не понимаю, какое действие мне совершить дальше.

В итоге, Вы рекомендуете: Оплатить фотографию или публиковать статью без оплаты?

Цена указана в фунтах, так как Фонд британский. Им написал сам с запросом, о возможности прикрепить фотографию к моей статье, с целью иллюстрирования статьи об истории российской фотографии, которой исполняется в этом году 175 лет, после чего обнаружил данную фотографию в высоком разрешении у себя. Фонд же попросил купить право на публикацию фотографии.

Ответ Юлии (Ярославль) мне очень импонирует! :)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Александр, а почему фонд просит у вас оплатить в валюте? Это иностранный фонд?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст. 9 Закона № 231 — ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ»:

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведений науки, литературы и искусства, а также авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются в соответствии с правилами статей 1228, 1267 и 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания.Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведений науки, литературы и искусства, а также авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения осуществляется в соответствии с правилами статей 1228, 1267 и 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации, если соответствующее посягательство совершено после введения в действие части четвертой Кодекса.

Таким образом, ст. 6 вышеуказанного закона, на которую Вы ссылаетесь в Вашем дополнении не применима к данным отношениям, т.к. они регулируются ст. 9. Т.е. в данной ситуации закон не на Вашей стороне.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Требования фонда выплатить вознаграждение не законно, если прошли 70 лет с момента смерти автора или 70 лет с момента обнародования после смерти.

ГК РФ

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

///Отвечаю лишь потому, чтобы ответ выше не ввёл Вас в заблуждение.///

Иван, чей ответ? Если мой, то наши мнения совпали и не противоречат друг другу. :) Ваш ответ во многом повторяет мой.

///Александр, на момент написания моего сообщения, на вопрос был дан только один ответ (само собой, самый первый), он и побудил ответить.///

Иван, разобрались. :)  Лучше указывайте фамилию коллеги, с которым не согласны, чтобы не было недоразумений.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Отвечаю лишь потому, чтобы ответ выше не ввёл Вас в заблуждение.

В сфере авторских прав одним из самых основных ныне действующих международных соглашений является Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года.

Данная конвенция ратифицирована РФ.

Процитирую сам себя:

Фотографические произведения и произведения, полученные способами,
аналогичными фотографии, в силу п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране
литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1
ст. 1259 ГК РФ, являются объектами авторского права. При этом, согласно
норме той же статьи, фотографические произведения относятся к объектам
авторского права независимо от достоинств и назначения произведения. На
основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции[1], Пользование
этими (т.е. авторскими — прим. автора) правами и их осуществление не
связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей,

Следовательно, Бернская конвенция регламентирует правовой статус фотографий наряду с другими объектами авторского права.

При этом согласно п. 2 ст. 5 Бернской конвенции,

объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для
охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в
которой истребуется охрана

Следовательно, представляется применимым законодательство РФ.

И в данном случае уже применяется нормы ст. 1281 ГК РФ:

1. Исключительное
право на произведение действует в течение всей жизни автора и
семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти
автора. Исключительное
право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение
всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,
считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2.
На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок
действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1
января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в
течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно
или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет
далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в
течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3.
Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти
автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования
произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его
обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение
семидесяти лет после смерти автора.

(...)

Соответственно, нужно установить, было ли произведение обнародовано при жизни автора или же после его смерти, анонимно / под псевдонимом или же под настоящим именем.

P.S. прошу обратить внимание, на то, что 70-летний срок действия исключительного права после смерти автора был введён относительно недавно.

С высокой вероятностью срок действия исключительного права уже истёк, поэтому использовать можно любым способом при отсутствии нарушений личных неимущественных прав.

С уважением, Бардов Иван.

Александр, на момент написания моего сообщения, на вопрос был дан только один ответ (само собой, самый первый), он и побудил ответить.

Да я бы и физически не успел за 3 минуты, судя по времени наших сообщений, ознакомиться с другими ответами, включая Ваш, написать свой ответ со ссылками на свой сайт, Бернскую Конвенцию и  ГК РФ, и проверить его перед отправкой :-)

--

Юлия, если срок действия исключительного права истёк, то нет необходимости применять нормы, ограничивающие это исключительное право (а к таким относится, в т.ч. ст. 1274 ГК РФ). Но в том случае, если он не истёк, я совершенно с Вами согласен.

В ответ на уточнение:

В итоге, Вы рекомендуете: Оплатить фотографию или публиковать статью без оплаты?

я бы порекомендовал никому ничего не платить по вышеуказанным основаниям, а в статье под фотографией указать имя автора и, если известно, год обнародования произведения.

С уважением, Бардов Иван.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 1274 ГК РФ допускается без согласия автора и иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием автора, произведение которого используется, и источника заимствования:  использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телепередачах, звуко и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

т.о. опубликование  фото в статье, искуствоведческого характера, возможно без уплаты вознаграждения.