Тогда как правильно получать средства?

Добрый день,

Я гражданин России, буду открывать ИП в Грузии (маркетинговое аг-во), это новый бизнес, платежи будут от клиентов из США и Европы.

Подскажите, законно ли принимать гражданину РФ оплату на счета в Грузинском банке?

Учитывая то, что в 2023 г я не буду налоговым резидентом РФ (с октября 2022 г проживаю в Турции).

Правильно ли я понимаю, что согласно законам РФ получение денежных средств на банковские счета в странах БЕЗ автообмена с РФ/ НЕ входящую ЕАЭС запрещено?

Тогда как правильно получать средства?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, законно ли принимать гражданину РФ оплату на счета в Грузинском банке?

Нет, по общему правилу, но есть исключения.

Правильно ли я понимаю, что согласно законам РФ получение денежных средств на банковские счета в странах БЕЗ автообмена с РФ/ НЕ входящую ЕАЭС запрещено?

Не совсем. Свои денежные средства можно перевести, но получать денежные средства от контрагентов, да, запрещено.

Учитывая то, что в 2023 г я не буду налоговым резидентом РФ (с октября 2022 г проживаю в Турции).

Ваша ситуация может быть исключением. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.