"отличник боевой и политической подготовки ВС СССР"

Имеет ли право на надбавку к пенсии награжденный знаком "отличник боевой и политической подготовки ВС СССР"

, Зоя,
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Из всего, что пересмотрела, такого знака не нашла, обычно пишут в служебной характеристике «за
отличные показатели в боевой и политической подготовке… награждается (таким то знаком)

Согласно ФЗ „О
ветеранах“ следует, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды
(нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные грамоты), если
награждение ими производилось руководством федеральных органов исполнительной
власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации,
Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего
СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР,
министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с
Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Из анализа
указанных выше норм следует, что основаниями признания гражданина ветераном
труда является наличие двух условий одновременно: наличие награды, указанном в
законе власти, и соответствующего трудового стажа (если Вам для этих целей)