здравствуйте, подскажите как правильно высчитывается срок по заочному решению суда. был суд по защите прав потребителей и вынесено 24 октября заочное решение. по моим подсчётам 24 ноября то вступает в силу и 7дней есть время у ответчика для подачиапелляции. позвонила в суд, там помощник судьи говорит что неверно. 24 вынесено заочное решение и направлено ответчику, ответчик 02.11. его получил плюс 7дней на обжалование с момента получения и плюс 30 дней пока вступает в силу , то есть считая только рабочие дни помощник высчитал что вступит в силу окончательно заочное решение 15 декабря. подскажите все таки как правильно считается вступление в силу заочного решения ? помощник при этом ссылался на приказ мю Мурманской области от 31.01.2017 номер 8 Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в аппарате мировых судей Мурманской области

, Тина, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кроме того, ч. 2 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что Ответчик вправе также обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

По правилам ч. 1 ст. 244 ГПК РФ Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Таким образом, Ответчик может обжаловать заочное решение как в суд, его вынесший, путем подачи заявления о его отмене в течение 7 дней с даты получения копии решения, а также он может обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении его заявления от отмене решения.

Если заочное решение не обжаловано, оно вступает в законную силу после окончания срока на его обжалование, предусмотренного ст. 237 ГПК РФ.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо Вам, поняла.
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, вам помощник сказала верную дату вступления решения суда в законную силу, 02.11 получил, считаем с 03.11 — 7 рабочих дней, то есть 11.11.- последний день подачи заявления об отмене заочного решения, затем пропуская выходные, начиная с 14.11 по 14.12 месячный срок, то есть 14.12 последний срок подачи апелляционной жалобы, и решение вступает в законную силу 15.12.2022.

Тина
Клиент, г. Мурманск
теперь поняла, спасибо Вам большое за разъяснение.

если мой ответ оказался полезен, поставьте пожалуйста "+", спасибо