Как я могу им воспользоваться

Добрый день. У меня вопрос относительно сертификата на покупку жилья для жителей херсона. Я продаю квартиру . Мне предлагают сертификат . Как я могу им воспользоваться. Могу ли обнадичить деньги , могу ли его использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку . В случае обналичивания какой процент я потеряю

, Евгений, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Краснодарский край, то все указанные вопросы регулируются   Постановлением  главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 «Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края».

Постановление полностью во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
По ошибке геолокацию выдало город краснодар. Продаю я квартиру в крыму. Собираюсь покупать недвижимость в Астрахани
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Мне предлагают в качестве оплаты за мою недвижимость сертификат. Как я смогу его использовать
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Воспользоваться сертификатом может только его владелец, то есть лицо, на имя которого он выдан. В Вашем случае это покупатель.

Порядок использования жилищного сертификата регламентирован Порядком и условиями предоставления гражданам Российской Федерации, вынуждено покинувшим город Херсон и правобережную часть Херсонской области, социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Крым от 22.10.2022 № 909 (далее — Порядок). Ознакомиться можно здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/9100202210270007?index=0&rangeSize=1

Согласно пункту 5 Порядка для получения Вами Выплаты необходимо, чтобы владелец сертификата обратился в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, к которому необходимо приложить:

договор купли-продажи жилого помещения, на которое в установленном законодательством порядке зарегистрирован переход права собственности к гражданину (гражданам) с указанием реквизитов счета продавца, заключенного не позднее срока действия сертификата.

Таким образом, для получения выплаты по сертификату необходимо первоначально заключить договор купли-продажи жилого помещения и зарегистрировать его в Росреестре.

Если Вас устраивает такой вариант оплаты, то Вам необходимо перед заключением договора проверить срок действия сертификата. В случае, если срок действия истек, то сертификат считается недействительным.

Перечисление денежных средств при таком способе займет приблизительно месяц, если руководствоваться сроками, установленными в Порядке (Уполномоченный орган должен проверить договор, который будет оплачен сертификатом).