Добрый день, являюсь гражданином РФ хочу подавать документы на гражданство для супруги, у супруга статус рпв имеем общей детей.Вопрос

Добрый день, являюсь гражданином РФ хочу подавать документы на гражданство для супруги,у супруга статус рпв имеем общей детей.Вопрос

Могу ли я подавать документы если мы с супругой не прописаны в одно квартиры

, Умеджон, г. Новосибирск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В п.4 ч.3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо указано что:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

В соответствии с Конституцией РФ, субъе́кты Росси́йской Федера́ции (субъекты федерации) — название территориальных единиц верхнего уровня — регионов в Российской Федерации.

Так что исходя из этих норм, мы можем сделать вывод что Вам, нужно иметь место жительства в субъекте РФ, а не обязательно быть прописанным в одной квартире.

В вашем случае, это, в соответствии со ст.65 Конституции РФ, — Новосибирская область.