Обязан ли отец платить за учебу детей (лицей, институт)

Здравствуйте,мы с мужем в разводе,я осталась одна с двумя дочками,одна несовершеннолетняя-учится в лицее,другая в институте(19лет).Обязан ли он платить алименты за учебу,и в каком размере?Пожалуйста ,ответьте!

, Ксения, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено в ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих  нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей регламентировано ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязатьродителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, что касается алиментов, бывший супруг обязан содержать только несовершеннолетнюю дочь, поскольку обязанность о содержании совершеннолетнего ребенка касается лишь детей-инвалидов, которые являются нетрудоспособными.

Касательно дополнительных расходов, суд может присудить выплату дополнительных расходов лишь при наличии исключительных обстоятельств и это нужно будет доказать в суде. Присудить такие выплаты это право суда, а не обязанность.

С Уважением, Надежда.