На след деньги дочь надела и пуховик естественно мы сняли бирку пломбу, выяснилось что ткань собирает мусор

Здравствуйте я купила пуховик в торговом центре. На след деньги дочь надела и пуховик естественно мы сняли бирку пломбу,выяснилось что ткань собирает мусор. Я пришла в магазин они мне отказали ссылаясь что бирки сняты

, Алтынгуль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алтынгуль!

Бирки и товарный вид нужно сохранять, если товар надлежащего качества, но не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). При этом закон не предусматривает возможности обмена, если, как у Вас, ткань не понравилась по качеству или своим свойствам.

Если же Вы считаете, что товар имеет недостаток

ткань собирает мусор.

 то для его возврата как товара ненадлежащего качества нет необходимости сохранять бирки.

Вы уж определитесь, Вы хотите сдать товар как качественный, но не подошедший по вышеуказанным параметрам, или как некачественный.

На мой взгляд, Ваша ситуация не подходит ни под один из вариантов. Свойство ткани «собирать мусор» может не быть недостатком, если на изделии есть бирка, показывающая состав ткани и наполнителя и там есть синтетика. Ведь как правило синтетические или смесовые материалы (иногда и натуральные) электризуются и притягивают волокна, пушинки и т.п. Это «лечится» стиркой с кондиционером или антистатической обработкой изделия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).