Второе: есть ли в законе упоминание, что я как представитель несовершеннолетнего, чьи права и интересы

Здравствуйте! Ситуация следующая: у мужа (мы разведены, но проживаем вместе) есть долг по исполнительному производству (алименты на детей), пристав ограничила право управления транспортными средствами (запрет садиться за руль и управлять любыми авто-мото и тд. средствами).

Но дело в том, что у нас с мужем есть 5-летний ребенок инвалид и живем мы в сельской местности-хутор в 21 км от города. Аптек нет, есть амбулатория, но врач на учете у которого состоит наш сын инвалид-в городе.

Теперь муж не может возить нас с сыном никуда, потому что пристав наложила запрет. Есть автобус до города, но с диагнозом сына ехать на автобусе проблематично.

На следующий день после получения постановления я отнесла (по нотариальной доверенности от мужа) приставу справку об инвалидности и свидетельство о рождении сына, но пристав ничего не сняла, через неделю я снова ей напомнила и написала: Согласно п.3 ч.4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Об исполнительном производстве Глава 7. "Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения" - если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом-

временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться.

Я предоставила Вам документы о том, что у должника есть ребенок-инвалид. Ограничение должно быть снято незамедлительно.

Но пристав ответила, что ничего снимать не будет-обращайтесь в суд и пуст он решает нужен автомобиль вашему ребенку или нет.

Проблема в том, что муж сейчас вынуждено уехал на заработки на север, приезжает на 3-5 дней раз в 2-3 месяца. То есть при подаче административного иска к приставу-он должен участвовать в процессе, он не может, невозможно подгадать, на адвоката денег у нас особо нет.

Вопрос: может быть есть какая-либо возможность подать ходатайство суду, чтоб по доверенности я могла участвовать в деле вместо мужа как административный истец(я не сторона исполнительного производства) по причине того, что нарушаются интересы нашего сына инвалида?

Второе: есть ли в законе упоминание, что я как представитель несовершеннолетнего , чьи права и интересы нарушила пристав, вынося запрет на управление транспортным средством-могу от себя подать административный иск и участвовать в процессе?

спасибо!

, Светлана, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 55 КАС. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

 Иск подать можно, но в суде может быть только представитель с юридическим образованием.

 Он вправе отправить иск в суд и просить рассматривать  дело в его отсутствие.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Возможно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца по причине нахождения на заработках в городе на севере?

Можно написать любую причину.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист.

Вы можете быть представителем вашего мужа в суде, но только если у вас будет нотариальная от него доверенность, ил если вы с ним вместе придете в суд и на первом заседании он озвучит ходатайство, чтобы именно вы представляли его интересы, но опять же. при условии, если у вас есть юридическое образование.

А также вы не лишены права подать через сайт суда или по почте России административный иск с приложением всех необходимых документов и с ходатайством о рассмотрении в вашем отсутствии. ходатайство можно прописать в конце в самом тексте искового заявления.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, нужно ли направлять копию иска взыскателю по исполнительному листу, если это она (взыскатель) была инициатором наложения ограничения?

Обязательно, всем участникам мы должны направить.

Вы административный истец, ФССП И судебный пристав — 2 административных ответчика и Заинтересованная сторона.-Взыскатель.