Как быть

Саратовский городской суд рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление прокурора г. Саратов на постановление Черемушкинского районного суда г. Саратов от 2 октября 2017 года в отношении , осужденного по ч. 2 ст. 292 и ч. 3 ст. 303 УК.

В аппеляцилнном представлении прокурор Саратова, выражая несогласие с судебным решением, просит постановление суда отменить и восстановить ему срок для подачи аппеляционного представления на приговор суда, указывая что государственный обвинитель поздно представил приговор и рапорт - отчёт в прокуратуру округа, в связи с чем был пропущен срок на аппеляционное обжалование.

Законно ли районный суд отказал в восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы?

Подлежит ли аппеляционное представление прокурора о восстановлении пропущенного срока удовлетворению?

, Эдгар, г. Саратов
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдгар!

Здесь районный суд отказал в восстановлении срока аппеляционной жалобы незаконно. Само аппеляционной представление прокурора о восстановлении, пропущенного срока должно быть принято судьёй. Для этого само представление должно быть одобрено, судебным органом, где было вынесено соответствующее решение. Если районный суд не принимает аппеляционную жалобу, прокурор имеет право внести соответствующее представление.