Может ли сотрудник на кассе (кафе/магазин) отказать в оплате через QR-коду, если на терминале высвечивается такая функция?

Здравствуйте, вопрос такой. Может ли сотрудник на кассе (кафе/магазин) отказать в оплате через QR-коду, если на терминале высвечивается такая функция ?

Аргументируют запретом начальника

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если в магазине есть такая техническая возможность, то отказать не должны.

Иногда магазины просят оплачивать покупки по QR-коду, а не банковской картой. Для них это выгодно: так магазины меньше платят за эквайринг — приём карт через терминал.

Но для покупателя QR-код, наоборот, может быть менее выгоден, чем карта.

Не все банки начисляют кэшбэк за оплату по QR-коду.
Если расплачиваться кредиткой, банк может взять комиссию и начислить проценты, как за снятие наличных.
Ещё это может быть неудобно: если приложение банка из-за санкций перестало работать на телефоне, использовать QR-код будет непросто.