Требуется ли нотариально заверенное разрешение отца или можно только согласие мамы?

здравствуйте. мне 17 лет, получила гражданство рф. мама гражданка рф, находится здесь, отец гражданин Узбьекистана, находится в Узбекистане. родители разведены. вопрос: могу ли я без сопровождения мамы полететь в Узбекистан к отцу(загран имеется)? требуется ли нотариально заверенное разрешение отца или можно только согласие мамы?

, Анастасия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Потребуется нотариально удостоверенное согласие вашей мамы на самостоятельный выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ.
Вашей маме необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и вашим свидетельством о рождении и оформить вышеуказанное согласие (в ктором будет указана страна выезда и срок)

Согласия вашего отца не потребуется, так как достаточно получить такое согласие от одного из родителей.