Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку?

Я, студент 1-ого курса магистратуры РТУ МИРЭА согласно закону имею право на отсрочку от призыва. Справку ПРИЛОЖЕНИЕ №4 с электронной подписью выданную от 23.09.22 военкомат принимать отказывается, утверждая, что для отсрочки нужно принести справку с обычной подписью и печатью ВУЗа. Обращался в военкомат неоднократно, как очно, так и по почте. ВУЗ, где я обучаюсь утверждает что полностью перешёл на электронный документооборот, и ссылается на статью 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в которой сказано, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ВУЗе также сказали, что нужно отправить на электронную почту военкомата файл справки об обучении а также файл самой электронной подписи, что я и сделал. Военкомат же ссылается на приказ от минобороны (какой именно не сообщают), а также на то, что у них нет программы для проверки электронной подписи.

В настоящее время я имею на руках повестку с требованием явиться 29.11.22 к 9:00 явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования.

Скажите, пожалуйста что делать в такой ситуации? Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку? На сегодняший день отсрочка не оформлена.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В соответствии с подп. «а» п. 17 (4) «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663:

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63858/62b940c5caa3c082df859dd13a7ac038033f4069/

В ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ указано, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/1d9a7d8c65fe414edd67ecae8acfa41bdbe52ba1/

Таким образом, справка о праве на отсрочку оформленная в виде электронного документа подписанного квалифицированной электронной подписью признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и может применятся в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования о необходимости составления этого документа исключительно на бумажном носителе в Законе или нормативно-правовом акте — нет.

В подп. «а» п. 17 (4) «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 — указано о необходимости представления подлинника справки. Подлинник — не означает форму документа именно на бумажном носителе.

Сейчас большинство ВУЗов перешли на электронный документооборот и оформляют такие справки в электронном виде. Фактически, право на отсрочку у Вас имеется и призыву Вы не подлежите. Естественно, призваны не будете и отсрочка будет представлена.

Справка не принята — вследствие неправомерных действий работников военкомата. Отсутствие программы по проверке эл. подписи не может являться основанием отказа в приеме электронного документа.

Поскольку Вам вручена повестка — по ней следует явиться и пройти мед. освидетельствование (явка по повестке — эта Ваша обязанность, не стоит нарушать Закон).

А в отношении действий военкомата — рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Полагаю, что не Вы первый обучающийся, который обращается с такой жалобой. Военный прокурор проведет проверку и обяжет принять справку в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью (в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами — на них следует сослаться в жалобе).

Если необходима помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Виктор
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста. А военкомат не может сослаться на то что я нарушил сроки предоставления сведений об отсрочке? Ведь в приписном свидетельсве у меня написано, что я обязан предоставлять документы для отсрочки не позднее 1-ого октября (я предоставил 11 ноября, но военкомат не принял). Может ли военкомат сказать что так как я не предоставил справку вовремя, то значит я не воспользовался правом на отсрочку? Законно ли это?

По сроку в «Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, указано -

Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Может ли военкомат сказать что так как я не предоставил справку вовремя, то значит я не воспользовался правом на отсрочку? Законно ли это?

Нет, не может и не законно. Призыв еще не завершен (до 31.12), решение призывной комиссии по Вам не вынесено. Решение о призыве (или об отсрочке) принимает призывная комиссия — ей и д. б. представлена данная справка. А нарушение указанного срока (сентябрь-октябрь) — не влечет правовых последствий в виде отмены отсрочки от призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования к содержанию справки об обучении на основании, которой предоставляется отсрочка определены в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Одним из реквизитов справки согласно приложению № 4 является печать организации, ее выдавшей.

В силу ст. 6 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» на этот счет отмечается, что

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборотадокумент должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью

Но тут есть один нюанс, в частности,

Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

В свою очередь, ни в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни в Положении о призыве специальных требований предъявляемых к документу заверенному электронной цифровой подписью не содержится.

Также в ст. 11 указанного закона отмечается, что

Квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:
3) имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания.

В то же время, военкомат в своей деятельности также руководствуется приказом  Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации», который подпадает под действие указанной оговорки в части признания идентичности документов.

В нем соответственно отмечается, что

237. Обмен электронными документами с государственными органами и организациями <*> (далее — участники информационного взаимодействия) осуществляется по системе межведомственного электронного документооборота по мере приведения систем электронного документооборота участников информационного взаимодействия в соответствие с требованиями законодательства к такому обмену <**>.

В этой связи,

В ВУЗе также сказали, что нужно отправить на электронную почту военкомата файл справки об обучении а также файл самой электронной подписи, что я и сделал.

 И в этом случае ВУЗ Вас ввел в заблуждение поскольку как Вы сами можете убедиться военкомат не может осуществлять с Вами обмен документов в электронном виде, поскольку Вы не являетесь участников системы межведомственного электронного документооборота.

Да и военкоматы еще не подключены к системе электронного межведомственного электронного документооборота, что также исключает возможность принятия от Вас документа в электронном виде и его проверки.

Порядок такого взаимодействия регулируется постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 N 1264 «Об утверждении Правил обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия»

в силу которого

16. Процедура проверки документа в электронном виде, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Порядок такой проверки определяется согласно ст. 12 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

однако в силу ведомственных актов Мин.обороны РФ военкомат возможностями для проведения такой проверки не обладает.

Соответственно военкоматвправе принять справку в форме электронного документа, подписанную электронной подписью, только после проверки действительности такой подписив порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Однако порядок такой проверки и ее возможности в военкомате действительно отсутствуют — соответственно отказывая в принятии документа они правы.

Также документы Вами предоставляются при личной явке на рассмотрение призывной комиссии, поскольку по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятое решение выносится при Вашем очном участии, ввиду того, что

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Таким образом, образом без Вашего участия в заседании призывной комиссии решение о предоставлении отсрочки в отношении Вас принято не будет.

В связи с чем, поскольку ВУЗ также не вправе отказать Вам в выдаче справки на бумажном носителе Вам следует ее получить и представить в военкомат — что будет значительно проще и быстрее, чем доказывать действительность документа в электронном виде в судебном порядке, а в перспективе получить отказ в удовлетворении Ваших требований на том основании, что военкомат не подключен к СМЭВ.

Важно

Проходить при этом медицинское освидетельствование для целей получения отсрочки Вы не обязаны — его прохождение допустимо только на основании подаваемого Вами заявления, на что прямо указано в ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствованиеграждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

В инструкции указано -

237. Обмен электронными документами с государственными органами и организациями <*> (далее — участники информационного взаимодействия) осуществляется по системе межведомственного электронного документооборота по мере приведения систем электронного документооборота участников информационного взаимодействия в соответствие с требованиями законодательства к такому обмену <**>.

Справку обязан предоставить и представляет призывник (не учебное заведение), который не является гос. органом и организацией, а значит это требование на него не м. распространяться.

Вот ответ военного комиссара МО, о том что военным комиссариатам муниципальных образований дана указания о приеме справок подписанных электронной подписью с последующей проверкой через базу данных РТУ МИРЭА (где обучается клиент):

https://student.mirea.ru/upload/medialibrary/9fd/iskh.-_-3_6572-ot-28.12.2020.pdf

Вот аналогичный ответ военного комиссара г. Москвы:

student.mirea.ru/upload/medialibrary/845/Otvet-Voennyy-komissariat-Moskvy-_-YUr6992.pdf

Вот аналогичный ответ из военной прокуратуры, которая согласна с доводами жалобы о законности представления справок, подписанных электронной подписью и о том, что военным комиссаром Москвы в военные комиссариата районов направлены разъяснения о порядке приема таких справок:

https://student.mirea.ru/upload/medialibrary/791/Otvet-Voennaya-prokuratura-_-isorg_16_2876_20.pdf

Виктор
Клиент, г. Москва
«Вот ответ военного комиссара МО, о том что военным комиссариатам муниципальных образований дана указания о приеме справок подписанных электронной подписью с последующей проверкой через базу данных РТУ МИРЭА (где обучается клиент):https://student.mirea.ru/upload/medialibrary/9fd/iskh.-_-3_6572-ot-28.12.2020.pdf» Но в документе написано же что военным комиссаром отдано распорежение принимать справки ПРИЛОЖЕНИЕ 2, с электронной подписью. А у меня справка же не приложение 2, а ПРИЛОЖЕНИЕ 4