Нужно ли в таком случае просить скинуть в диалог паспорт?

Общаюсь с одним человеком уже несколько лет только в сети, в реальности не встречались. В переписке были разные темы, в том числе и 18+. Этот человек писал ранее, что ему 20 лет (мне 18). Если вдруг выяснится, что он обманул и написал фейковый возраст, либо же его написал кто-то другой (например при взломе страницы), и окажется, что ему меньше 18, меня могут привлечь по статье? Возможно, я немного параноичка, но просто задумалась и начала переживать. Нужно ли в таком случае просить скинуть в диалог паспорт?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Не думаю, что вариант с паспортом удачный, да это и не требуется. Если ваше общение затрагивает какие-то запретные темы, совершенно не факт, что это наказуемо, тем более по статьям Уголовного Кодекса РФ. Важно понимать, что наказать могут в том случае, если преступление очевидно свершается в отношении несовершеннолетнего до 16 лет. Будут анализировать всё общение, из него должно очевидно следовать, что на другой стороне — совсем молодой человек (но это не Ваш случай, как я понял).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!