Работодатель отказывается брать эту справку, ссылаясь, что должно быть четко прописано про исключение

Выдали справку на легкий труд по беременности, не указав что конкретно запрещается делать на работе. Написано: «Исключить наличие вреда вредных производственных факторов труда и сверхурочную работу». Работодатель отказывается брать эту справку, ссылаясь, что должно быть четко прописано про исключение физического труда, ночных смен и тд., просит ее передать.Работа с постоянный нахождением на ногах и ношением тяжестей. Врач с ЖК отказывается переделывать справку, ссылаясь, что у них проеденная форма и образец, и справки выдаются всем одинаковые.

, Анна, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Трудовой кодекс устанавливает дополнительные гарантии отдельным категориям сотрудников, в частности, тем, которых нужно перевести по состоянию здоровья на легкий труд (ст. 224 ТК). Эта статья таким сотрудникам гарантирует ограничение на привлечение их к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда, в ночное, а также в сверхурочное время. Таким образом, легкий труд — это когда не выполняют: тяжелые работы; работы с вредными и (или) опасными условиями труда; работу в ночное время и сверхурочную; иную работу, которая связана с ограничениями, установленными для сотрудника законом либо медицинским заключением. Требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребёнка установлены в СанПиН № СП 2.2.3670-20, действующих с 2021 года. Запрещены работы: связанные с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний; в условиях повышенной влажности; с воздействием источников инфракрасного излучения; в условиях резких перепадов барометрического давления; связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса или с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой; с использованием ножной педали управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.

Справка должна содержать следующие сведения:
фамилию, имя и отчество беременной, дату ее рождения, место регистрации
диагноз (беременность) и дату взятия на диспансерный учет по беременности
основание выписки справки (по месту требования)
подпись врача, подпись заведующей женской консультацией (главного врача или его заместителя по лечебной работе), печать учреждения

Анна
Клиент, г. Москва
А разве не должны быть прописаны в справке ограничения? То, чем именно нельзя заниматься беременной.
Анна
Клиент, г. Москва
И есть ли какая то определенная форма этой справки, то на что ссылается врач в ЖК? Или возможно составить эту справку в произвольной форме?
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Под лёгким трудом принято понимать гарантии, предусмотренные статьей 254 ТК РФ, а именно:

снижение норм выработки;
снижение норм обслуживания;
перевод на другую работу, не связанную с воздействием на беременную работницу вредоносных производственных факторов.

ТК РФ Статья 254.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 Вредоносные производственные факторы указываются в СОУТ.

Работодатель не в праве отказывать. Вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю. В заявлении сделайте ссылку на ст. 254 ТК РФ и далее просите предоставить Вам определенные условия легкого труда, например, снизить положенную норму выработки. К заявлению приложите справку от врача. Заявление надо обязательно зарегистрировать. Работодатель не имеет права Вам отказать.

При отказе, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Справку переделывать не требуетсяБ она написана согласно положению ТК.

Благодарю за +