Одобрит мне судья выплаты пополам, или все таки в таком процессе нужно нанять адвоката?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу подать на алименты, у мужа в предыдущем браке 2ое детей, которой скоро исполняется одному ребенку 18 лет, остается платить на одного ребенка 25% от заработка, если я подаю иск на своего ребенка могут нам сделать пополам по 16,6% от заработка. он оплачивает еще коммуналку там где проживают его дети и мать с гражданским мужем и сеть еще нюансы по финансам, и получается что моего ребенку мало что достается, а в той семье идут большие алименты. Одобрит мне судья выплаты пополам, или все таки в таком процессе нужно нанять адвоката?

, елена, г. Самара
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В гражданском процессе если у вас есть возможность  можете сами представлять свои интересы,  но желательно обратиться к юристу. А вот, что бы составить грамотный иск в соответствии с требованиями ГПК РФ юрист нужен обязательно.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться в суд с иском о назначении  алиментов для ребёнка. Так как ваш муж уже является плательщиком алиментов на детей от первого брака. Скорее всего вам суд назначит алименты в долях в размере 1/6 от всех видов дохода плательщика. Также вы имеете право в иске заявить требование о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме. Если у плательщика, нет постоянного места работы, либо у плательщика часто меняющийся заработок, либо взыскание алиментов в долях существенно будут нарушать интересы ребёнка. И сами определяете сумму. Как правило суд в твёрдой денежной сумме назначает, в размере прожиточного минимума в том регионе, в котором проживает ребёнок, и как правило это половина прожиточного минимума. Так как в соответствии с законодательством, бремя по содержанию ребёнка возлагается на обоих родителей. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, вы можете оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.