Правомерны ли действия магазина?

Добрый день. Дело в том, что купили телефон в рассрочку, приехали домой, а он не работает. В магазине попросили привести товар им, чтобы они отправили его на диагностику. Получается так, что телефон купили, им не пользуемся, но платим за него деньги. Должна ли организация предоставить телефон на время, пока купленный товар на диагностике. Правомерны ли действия магазина?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Софья

По закону должны. При покупке товара длительного пользования с недостатками вы вправе на время ремонта требовать предоставить вам аналогичный товар для бесплатного пользования. Если точно такой модели нет, то потребительские свойства выданного вам на временную замену телефона, должны быть не хуже. Например, если в вашем мобильном был диктофон, то и в том, который вам выдадут на замену, он также должен быть. П. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ВНИМАНИЕ!
Имейте в виду, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать вам аналогичный товар. Именно вы должны предъявить ему это требование и включить его в письменную претензию.
К слову, максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Если телефон вовремя не отремонтировали, то с первого же дня просрочки вы имеете право отказаться от дальнейшего ремонта, потребовать вернуть деньги за некачественный товар либо просите заменить сломанный телефон на новый. Ст. 23 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если была полезна, поставьте пожалуйста +

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Факт того, что телефон взят в рассрочку не влияет?