Недавно мной был куплен пакет авиаперелётов из Москвы на Родос первые рейсы из Москвы в Стамбул с большой

Недавно мной был куплен пакет авиаперелётов из Москвы на Родос первые рейсы из Москвы в Стамбул с большой задержкой в результате я опоздала на следующий рейс и пришлось ночевать в аэропорту и покупать новые билеты на следующий день. авиакомпания в ответном письме на мою претензию пишет

,,Рейс ЕО-1001 от 17.11.22 выполнялся ООО «Авиакомпания «Икар», изменение времени вылета было обусловлено обеспечением безопасности полетов, в связи с технической неисправностью воздушного судна, назначенного к выполнению данного рейса.Вина авиакомпании в задержке доставки пассажира отсутствует, поскольку задержка рейса произошла по не зависящей от перевозчика причине, а именно вследствие необходимости соблюдения требований безопасности полетополето Закон в данном случае исключает ответственность перевозчика (ст. 795 ГК РФ, ст. 120 ВК РФ, п. 76 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей",

Они , правда , имеют право отказать в возмещении покупки новых билетов и что мне делать?

Спасибо

, Svetlana, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Svetlana!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;  4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.