Что будет за мошенничество - если человек не судим ранее

, Кирилл, г. Челябинск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Кирилл.

Преступление небольшой тяжести, следовательно, если непогашенных и неснятых судимостей не имеете, то в случае заглаживания вреда перед потерпевшим есть возможность прекратить уголовное дело (судимости и наказания не будет). Если такой вариант невозможен, то назначат наказание, несвязанное с изоляцией от общества. Лишения свободы не будет.

По общему правилу санкция ч. 2 ст. 159  УК РФ предусматривает в качестве минимального наказания штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, а в качестве максимального —  лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Максимального срока скорее всего не будет.