В каких случаях согласно закона о защите прав потребителей дополнительно выплачивается 50 процентов при отказе от добровольного возмещения убытков?

в каких случаях согласно закона о защите прав потребителей дополнительно выплачивается 50 процентов при отказе от добровольного возмещения убытков?

, Михаил, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в п.6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей» сказано, что в случае удовлетворения судом заявленных требований  при этом сумма штрафа будет зависеть лишь именно от присужденной суммы, а не от заявленной. Соответственно, если продавец/подрядчик и иные лица подпадающие под нормы вышеуказанного закона не исполнили в добровольном порядке Ваше требование, а суд счел Ваши права нарушенными и вынес решение в Вашу пользу, то штраф подлежит взысканию наряду с заявленной суммой по основному требованию после вступления решения суда в законную силу.