Здравствуйте, за распространение личной информации девушке было отправлено данное письмо, и отправлено, девушка написала в ответ заявление на вымогательство денег, считается ли это вымогательством?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В статье 163 Уголовного Кодекса РФ сказано, что вымогательство ‒ требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В вашем вопросе не содержится конкретной ситуации, которой можно было бы дать юридическую оценку. Возможно, вы не приложили файл к вашему сообщению.

Алена, для подробной консультации по данному вопросу обратитесь ко мне в чат.