Должны ли переписать приказ согласно постановлению?

Здравствуйте! Лишили премии, за отсутствие в выходной день 19.10.2022(суббота), на основании приказа, где говорится о работе сверхурочной каждый день по 12 часов и в субботу 8 часов, с 1.10.2022. Я не согласился с приказом, на что последовал ответ "Согласия работника не требуется". Ссылаются также на Постановление Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" Хотя в приказе про это ни слова, с постановлением ознакомили позже. Должны ли переписать приказ согласно постановлению?

  • Screenshot_2022-11-22-21-25-27-574-edit_com.whatsapp
    .jpg
, Руслан Мусин, г. Альметьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Хотя в приказе про это ни слова, с постановлением ознакомили позже. Должны ли переписать приказ согласно постановлению?

Соответствующие разъяснения были даны в   Приказе  Минпромторга России N 3750, Минтруда России N 508 от 02.09.2022 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 „Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426192/

Из Приказа и утвержденных им Методических рекомендаций следует, что:

С указанным локальным нормативным актом рекомендуется ознакомить под роспись всех работников, на которых он распространяется.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426192/f3ae00bd887b14e3071bede6bbb1e1fc63974774/#dst100011

Т.е. указана пусть и рекомендация, но ознакомить работников с локальным нормативным актом, к которому относится прилагаемый Вами к вопросу приказ.

Трудовой кодекс РФ, в обязательном порядке содержит требования об ознакомлении работников под роспись, с такими локальными нормативными актами в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует,, что:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

Т.е. с данным приказом были обязаны ознакомить работников под роспись, между тем в прилагаемом приказе я не вижу ознакомления под роспись работников, также не вижу чтобы Вы приложили отдельный лист ознакомления с приказом.

Если с приказом работников не ознакомили, это означает то, что он был принят с нарушениями трудового законодательства РФ, и прав работников, а при таких условиях он является ухудшающим их положение, и не подлежащим применению. это следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Лишили премии, за отсутствие в выходной день 19.10.2022(суббота), на основании приказа, где говорится о работе сверхурочной каждый день по 12 часов и в субботу 8 часов, с 1.10.2022.

На основании этого приказа лишение премии является незаконным, он регулирует совсем иные положения, а не премирование работников.

Это часть заработной платы, предусмотренная как форма поощрения за труд, т.е. конкретный результата в рамках осуществления трудовой деятельности, более того это не может являться видом дисциплинарного взыскания, так как закон не предусматривает лишение премии в этом качестве.

Виды дисциплинарных взысканий перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

и лишения премии в ней не указано.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Т.е. работодатель обязан иметь достаточные основания подтверждающие  именно  — недобросовестное   исполнение Вами трудовых  обязанностей.  согласно которым может принять решение о невыплате премии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Действительно, на основании Постановления Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365, если ваша организация является оборонным предприятием, то вас могут привлекать к сверхурочной работе без вашего согласия.

Не могут привлечь к сверхурочной работе только инвалидов, многодетных родителей, отцов, в одиночку воспитывающие детей до 14 лет, родителей детей-инвалидов, людей, ухаживающих за больными родственниками.

Если вы не относитесь к выше перечисленным категориям лиц то вас могут привлечь к сверхурочной работе.

Кроме того сверхурочная работа должна оплачиваться в двойном размере.

О привлечении к сверхурочной работе работодатель должен вас уведомить за 3 дня.

Обращаю ваше внимание что сверхурочная работа не должна длиться более 4 часов в день.

В приказе обязательно должна быть ссылка на Постановление Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365, поскольку оно является основанием для привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия.

Если вас ознакомили с приказом после 19.10.2022г., то есть после того дня когда вы должны были выйти на работу, что такое уведомление не является надлежащим, депремировать вас не имеют права.

В этом случае вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Руслан Мусин
Клиент, г. Альметьевск
Я ошибся датой 19.11.2022. Ознакомили с приказом до 1.10.22. А с постановлением в конце октября. Все в устной форме без подписей

Вас должны были уведомить в письменном виде о том, что вы должны выйти на сверхурочную работу