Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли материнский капитал направить на закрытие долгов ( займов )

Здравствуйте , хотела бы узнать можно ли материнский капитал направить на закрытие долгов ( займов )

, Марина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

В соответствии с пунктом третьим статьи 7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала»
Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ установлено, что:

3. Лица… могут распоряжаться средствами материнского капитала по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий

2) получение образования ребенком

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

5) получение ежемесячной выплаты

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли материнский капитал направить на закрытие долгов ( займов )

Нет, Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрено направление средств материнского капитала на погашение простых займов.(только на погашение кредитов и займов выданных на покупку жилого помещения).

С уважением,

Шелковая Наталь Николаевна

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина. Нет, материнский капитал невозможно использовать в качестве средств для погашения задолженностей. В связи с тем, что материнский капитал предназначен для помощи семье улучшить условия жизни как для детей, так и для родителей. Материнский капитал представляет собой государственную программу по развитию и увеличению семей и улучшению демографических условий. Выбор вариантов, на которые можно потратить материнский капитал строго регламентирован.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Всегда рада помочь.