Пристав пугает взыскать имущество

Я задолжал в пенсионный 14 000 тысяч рублей,за ип ,ип закрыл,и в связи с тем что не работаю сейчас выплатить не могу звонит пристав моей маме и говорит что приедет и опишет имущество,моего имущества в доме нет.Как мне быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, ситуация для  Вас, а больше для Вашей мамы неприятная. Действительно, согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. в том числе и на имущество по месту регистрации. Воспрепятствовать этому невозможно. Правовой способ решения этого вопроса таков.

1.Обжаловать постановление о наложении ареста.

2. Сняться с регистрационного учета по месту жительства мамы.

3. При составлении акта описи имущества, маме  пояснять, что имущество принадлежит ей и представлять  этому доказательства: квитанции, чеки  о покупке. Акт описи все равно составят. В акте мама вправе сделать замечания по каждому пункту, указав, что имущество принадлежит ей. Затем после составления акта, ей необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и признание за ней прав собственности на него, уплатив при этом госпошлину по цене иска, ну, конечно, если  Ваша мама не является инвалидом 1 или 2 группы ( граждане с этим статусом не оплачивают госпошлину). Удачи.